IRMA CONCHITA IORIO
VENEZUELA

Realizó estudios musicales en la Academia de Música Benigno Rodríguez Bruzual de Cumaná con el maestro Pino Iorio y en el Conservatorio de Nápoles, San Pietro A. Maiella. Ha recibido clases de dirección coral de reconocidos maestros venezolanos y de otras partes del mundo.

Dirige el coro Canticum Merú y la Coral de la Universidad Nacional Experimental de Guayana.

Ha participado en importantes encuentros, simposium y festivales corales en Venezuela y el extranjero.

Irma.jpg
VIVIANA BOGNAR
ARGENTINA
Viviana Bognar.jpg

Profesora, Directora de Coro y Preparadora Vocal de Coros.

Dirige el Coro Femenino “Coral del Aire” de la Ciudad de La Rioja, Argentina.

Actualmente es Directora de la Licenciatura en Música de la Universidad Nacional de La Rioja y ha sido Directora Artística del Organismo Coros Provinciales dependiente de la Secretaría de Cultura de la Provincia de La Rioja.

Fue preparadora vocal del Coro Niños Cantores de La Rioja de la Municipalidad Capital de La Rioja y directora del Coro Provincial de Jóvenes.

AGUSTINA CRESPO
ARGENTINA

Licenciada en Composición y Técnica en Producción Musical para Medios Audiovisuales de la Facultad de Artes y Ciencias Musicales de la Universidad Católica Argentina. Actualmente se encuentra finalizando la Diplomatura Superior en Música Contemporánea del Conservatorio Manuel de Falla de la Ciudad de Buenos Aires y se desempeña como profesora en la Licenciatura en Música de la Universidad de Tres de Febrero. 

Jurado - Agustina CrespoB.jpg
MARÍA FELICIA PÉREZ
CUBA
Jurado_-_María_Felicia_Pérez.jpg

Estudió en la Escuela Nacional de Arte de La Habana y en la Escuela Superior de Música "Franz Liszt" de Weimar, Alemania.

Directora del Coro de Cámara Exaudi.

Docente en la Universidad de las Artes de La Habana y en la Escuela Nacional de Música.

Ha sido galardonada con las distinciones "Por la Educación Cubana" y "Por la Cultura Nacional", así como con la Orden "Félix Varela" de 1er. Grado.

NATALIA SOLOMONOFF
ARGENTINA

Participó en varios talleres y seminarios a cargo de Mariano Etkin, Gerardo Gandini, Francisco Kröpfl y Julio Viera. En Alemania se formó como becaria con Nicolaus A. Huber y Mathias Spahlinger.

Ha participado en festivales y encuentros internacionales de música contemporánea, en Curitiba, Buenos Aires, Eckernförde.

Su trabajo creativo ha sido reconocido con premios, becas y subsidios nacionales e internacionales.

Jurado - Natalia Solomonoff.jpg
EVA UGALDE
ESPAÑA
Jurado - Eva Ugalde.jpg

Estudió composición y dirección coral con Gotzon Aulestia y Miguel Amantegi.

Centrada fundamentalmente en la composición de música coral.

Acreedora de varios premios de composición, su música es interpretada especialmente en Estados Unidos, Canadá, Japón o Suecia.

En su faceta de directora, ha sido invitada a Hungría para dirigir sus obras con el Coro Femenino Cantemus del Intituto Kodaly.

MAESTRAS

 

TALLERES

TÉCNICA VOCAL

-

CANTO COMÚN

Ambos a cargo de la Maestra María Felilcia Pérez (Cuba)

TALLER DE COMPOSICIÓN

A cargo de las Maestras:

Agustina Crespo (Argentina)

Eva Ugalde (España)

TALLER DE INTERPRETACIÓN

A cargo de las Maestras:

Irma Conchita Iorio (Venezuela)

Wilmia Verrier Quiñones (Cuba)

Viviana Bognar (Argentina)

 

CONFERENCIAS

A cargo de las Maestras:

María Felicia Pérez (Cuba)

Agustina Crespo (Argentina)

Eva Ugalde (España)

 

COROS PARTICIPANTES

Aluen.jpg
Música Innova.jpg
Surazul.jpg
Amuyén.jpg
Raigue.jpg
Gaiman.jpg
Canticum.jpg
Cantar.jpg
UnaCanta.jpg
 

COLABORADORES

Logo Municipalidad Madryn.png
Logo Madryn.png
gobierno-chubut (nuevo).png
Logo capitanes.png
cultura_nación.png
logo aluar.png
infa.png
logo_cenpat (más marcado).png
Logo UCA.png
logo nuevo iimcv.jpg
Logo-UNPSJB.png
logo ecocentro.png
logo biblioteca.jpg
Header_Madryn.jpg
Centro Coral Chubut.png
Ediciones GCC Logo.png
logo CM.jpg
logo e-tickettour.png
Moni 1.png
logo bottazzi ballenas.png
CASuja.png
ceramica vitola.png
Logo Patagonia Ingenieria_500.png
Ferretería.jpg
IMG-20190526-WA0017.jpg
logos INAM color.jpg
 

AGRADECIMIENTOS

¡GRACIAS!

...a nuestras familias, amigos y amigas,

y al amor por la música...

Municipalidad de Puerto Madryn. En persona de la Doctora
María Milagros Badaloni, Secretaria de Ciencia y Técnica

de la Ciudad de Puerto Madryn
Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

Biblioteca Pedagógica N°6
CENPAT
ISFDA N°805, Anexo Puerto Madryn
ECOCENTRO
Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco
Hotel Rayentray
SEYOM
COMEDOR INFANTIL
UCA e Instituto de Investigación Musicológica Carlos Vega

Parroquia Resurección del Señor
Ediciones GCC
Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y
Patrones de Pesca
Omar Martínez

Diego Lacunza
Cine Teatro Auditorium
Luis Catalán del Hotel Vintage
Demián Barry
Pedro Barón
Sandro Alcacer
Padre Edgardo

Padre Martín

Padre Tomás
Jorge Frías
Diana Bohn
Judith Williams

Anabella Harneggett

Patricia Olguín
Jésica Aguirre
Diana Fernández Irusta

Alicia Méndez
Ivonne Lambertini
María Constanza Samman
Silvia Korenblum y Pablo Grinspun

Embajador Sergio Baur
Embajador Javier Figueroa
Mabel Elina Cury
Ezequiel Pazos
Pablo Cetta
Nicolás Gorboff

Enrique Campaña

Alfredo Puenzo
Néstor Andrenacci
Luis Darthayet
Javier Zentner
CE.RE.LA.DI.

Pablo Piccinni
Periferia Vocal
Patricia Ghiloni y Juan Ramón Solana
Ma. Cristina Mayor y Aníbal Travaglia
Nuria Valverde García

Alejandro García
Karina Lorre
Ed Ethereo Wood
Sebastián Romero
Centro de Documentación y Coordinación de la

Actividad Coral en la Provincia del Chubut
Adicora Filial Chubut

Laura Otaegui

Paola Ledesma

Axel Sánchez
Facundo González
Gabriela Olguín
Roxana Muñoz
Débora Faingold

Alejandra Botto Fiora y Leonardo Sujatovich
Pablo Schabb
Julia Kratje
Esteban Blanco
Andrés Botto

Muelle Chico Artesanos
Zona Austral, artesanías
Estilo, artesanías
Sal de Aquí

Rose TeisenDdu, torta negra galesa
Mr. Jones

Margarita Pub
Bistró de Mar
Cantina El Náutico
Berlin Beerhouse
Lizard Café
Matilde
Go Go Grill
Tepuel, Chocolates
Krimm, Helados Artesanales

 A las MAESTRAS:

María Felicia Pérez

Eva Ugalde

Viviana Bognar

Irma Conchita Iorio

Agustina Crespo

Natalia Solomonoff

Wilma Alba Cal